Будем разделять! В Ессентуках установлены контейнеры для перерабатываемых отходов

20.05.2020 16:59

Более 70 оранжевых контейнеров для сбора пластиковой, стеклянной и металлической тары за считанные дни появились в городе-курорте. Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» продолжает развивать раздельный сбор отходов на юге Ставрополья.

Специальные накопители заняли свои места на контейнерных площадках густонаселенных жилых массивов. Кроме того, на новые накопители заменены и 23 старых сетки для пластика – они не подходят для эксплуатации современной техникой.

Горожанам предлагается двухкомпонентное разделение отходов – на «чистые», которые можно переработать, и остальные, включающие органику. Для первых устанавливаются оранжевые спецконтейнеры. Для прочего – привычные мусорные баки.

- Региональный оператор поэтапно вводит раздельный сбор отходов с мая прошлого года. На данный момент общее число контейнеров для раздельного сбора по всей зоне деятельности компании превысило 600 единиц, — отметил директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев. – Очень надеемся, что горожане примут нововведение. Чем больше нам удастся извлечь полезного вторсырья, тем меньше попадет на полигоны. Так что, цель у нас общая — улучшить экологическую обстановку в регионе, вернуть вторичное сырье в хозяйственный оборот и сэкономить невозобновляемые природные ресурсы.

Для удобства понимания на оранжевых контейнерах размещены баннеры с информацией. Напомним, в сетчатые контейнеры можно отправлять самую разную тару. Это пластиковые бутылки, флаконы и канистры от бытовой химии, стеклянные бутылки, банки и емкости, алюминиевые банки от напитков и жестяные банки. Всё это – виды «чистых» отходов, которые могут быть собраны вместе. Класть в контейнер их нужно пустыми – без остатков содержимого. Алюминиевую тару как и ПЭТ-бутылки желательно смять для уменьшения объема.

Отвечаем на вопрос, почему все перечисленное предлагается складывать один контейнер. На начальном этапе принципиально важно отделить «чистые» отходы от органики и прочего. Разделение на два вида — это первый шаг, который облегчит потребителям переход на дальнейшее, более детальное разделение ТКО. И это проверенный опыт стран и регионов, где раздельный сбор появился гораздо раньше.

Сбор «чистых» отходов осуществляется специально выделенной для этой цели спецтехникой по отдельному графику. Вторсырье отправляется на досортировку, где проходит несколько необходимых этапов прежде, чем будет транспортировано на перерабатывающие предприятия.